11 января 2017, 13:00

В России может произойти девальвация рубля – американский конгресс подготовил для Путина очередной "подарок"

Новый пакет санкций, разработанный американскими конгрессменами, будет направлен на физических и юридических лиц, которые вкладывают в российскую отрасль добычи углеводородов более 20 млн долларов.

В России может произойти девальвация рубля – американский конгресс подготовил для Путина очередной "подарок"

Список лиц, на которых распространяются санкции, существенно расширен. В него попадут инвесторы, которые на протяжении 2017 года вложат более 5 млн долларов в строительство трубопроводов, а также те, кто вложит более 1 млн долларов в гражданские ядерные объекты, возводимые Россией, передает "Диалог.UA".

Кроме того, санкции распространяются как на целые компании, так и на отдельные физические лица, которые проводят операции с российскими государственными облигациями.

До введения новых санкций иностранные банки могли свободно покупать российские облигации федерального займа. Тем самым они давали России валюту, которая была так необходима стране на фоне дефицита нефтедолларов. Теперь же конгресс запретил такую практику.

Новые санкции будут распространяться на американцев и американские компании, а также на иностранных граждан.

В результате санкций, по мнению экономистов, в России может произойти взрыв девальвации рубля.

Ныне действующий президент США Барак Обама уже рассмотрел документ, подготовленный конгрессом, но пока не подписал его.

Ранее "Диалог.UA" писал, что Белый дом пока не готов ввести персональные санкции в отношении российского президента. Но один из американских штатов ввел запрет на ввоз российской водки.

Последние новости