7 января 2017, 22:23

Ученые предупреждают, январь принесет с собой множество смертей

Первый месяц года станет самым смертоносным месяцем в году. Такие печальные выводы сделали ученые Мельбурнского университета Австралии. Для этого имеется целый ряд объективных причин.

Ученые предупреждают, январь принесет с собой множество смертей

Проведя анализ повышения смертности и оценку влияния рисков, исследователи из Австралии пришли к выводу, что именно последствия новогодних и рождественских праздников представляют собой наибольшую опасность.

Как считают ученые, стрессы, недоступность первой медицинской помощи в праздничные дни, чрезмерное употребление праздничных разносолов приводит к обострению хронических заболеваний и патологий.

Кроме того, как установили исследователи, повышенная смертность именно в январе связана с резким изменением и ухудшением погоды, которая вызывает снижение защитных функций иммунной системы в это время.

Немаловажный фактор повышения риска смертности в январе связан с психологическим аспектом "несбывшихся надежд". Перед окончанием года и наступающими праздниками люди верят, что с приходом нового года все у них наладится, все плохое уйдет. Приходящий январь "берет свое" и оказывает серьезный подрыв нервной системы из-за нахлынувших проблем, отложенных из-за праздничных дней.

Как сообщалось ранее, ученые установили, что для психического здоровья организма, в каникулы полезно просто поваляться на диване и делать то, что хочется.

Последние новости