5 января 2017, 14:18

"Для него отступление – это конец режима", - Виталий Портников о Донбассе, Путине и мечтах американских экспертов

​Журналист Виталий Портников выразил мнение, что кремлевская власть не согласится на какие-либо уступки относительно оккупированного востока Украины и аннексированного Крыма лишь из-за боязни потерять свое влияние в регионе.

"Для него отступление – это конец режима", - Виталий Портников о Донбассе, Путине и мечтах американских экспертов

Об этом он написал в статье на Espreso.tv.

Портников подчеркивает, что глава Кремля Владимир Путин не намерен мирно прекращать боевое противостояние, которое разгорелось на востоке Украины, и будет продолжать стоять на своем, что, мол, Россия вообще никакого отношения к "гражданскому конфликту" на Донбассе не имеет. Он утверждает, что компромисс для Кремля - это абсолютный крах "могущества" РФ в регионе. Журналист убежден, что войну Россия ведет не с Украиной, а с США, так как хочет вернуть свое былое влияние хотя бы на территориях постсоветского пространства.

"В Кремле прекрасно понимают, что любая уступка относительно Донбасса – а Минские соглашения предусматривают, среди прочего, вывод российских войск с оккупированных территорий и возвращение контроля над границей – станет концом российского влияния в регионе", - акцентирует журналист.

Виталий Портников также обращает внимание на то, что все планы и мечты американских экспертов относительно примирения с Москвой в конце концов провалятся.

Автор приводил в пример высказывания американского дипломата и эксперт Томаса Грэма, который говорил о легитимизации аннексии Крыма, предложив Путину просто это компенсировать Украине. Портников отметил, что Путин ни за что не пойдет на еще один референдум в Крыму, а уж тем более на какую-либо "денежную компенсацию.

"Для него отступление – это конец режима. И Путин будет двигаться дальше просто потому, что на этом имперском движении и противостоянии с Западом основывается его власть", – подчеркнул Виталий Портников.

Ранее российский политолог и публицист Пионтковский высказал свое видение событий, которые будут происходить в 2017 году в рамках установления российско-американских отношений. Он также заявил, что Украина имеет достаточно мощную армию, чтобы противостоять Кремлю в случае дальнейшего нарастания агрессии. Российский политолог сообщил и о нарастающих репрессиях против оппонентов Путина. Он сравнил нынешнюю ситуацию в РФ с событиями 1937 года.

Последние новости