5 января 2017, 10:16

Торгов территорией Украины не будет: у Порошенко “дали по зубам” Пинчуку в западной прессе

Администрация президента Петра Порошенко дала официальный ответ миллиардеру Виктору Пинчуку, призвавшему Киев смириться с потерей части территории и отказаться от европланов. Текст заместителя главы АП Константина Елисеева был опубликован на сайте Wall Street Journal.

Торгов территорией Украины не будет: у Порошенко “дали по зубам” Пинчуку в западной прессе

В канун Нового года зять экс-президента Украины Виктор Пинчук опубликовал статью с призывом к Киеву отказаться от европейских амбиций и возможного членства в НАТО ради деэскалации конфликта в Донбассе и признать аннексированный Крым частью РФ.

У Порошенко не согласились ни с одним пунктом предложений одного из самых богатых людей Украины. Так, Елисеев заявил, что предложения Пинчука о компромиссе с Кремлем базируются на страхе. Опасения подталкивают миллиардера идти на сделки с совестью, которые не приемлемы для Киева.

"Нет развороту европейской и евроатлантической интеграции. Нет торговле территорией Украины, будь то Донбасс или Крым. Нет выборам на Донбассе, пока российские (военные) сапоги остаются на украинской земле", - ответил Елисеев.

У Порошенко уверены, что принятие условий России - неправильная политика.

К слову, посол Украины в США Валерий Чалый уверен, что на предложения Пинчука и вовсе не стоит реагировать и принимать всерьез. Миллиардер попал пальцем в небо, пытаясь уговорить Киев пойти на уступки Москве, считает дипломат.

В то же время журналист Айдер Муджабаев уверен, что Кремль “спустил” циркуляр Пичнуку, поэтому Украине стоит быть готовой к новой информационной атаке россиян.

Последние новости