4 января 2017, 19:09

Ни одна из общепринятых дат рождения Иисуса Христа не является точной: Митрополит Лука перед Рождеством взбудоражил своим откровением

Представители различных религиозных течений никогда не перестанут спорить относительно даты рождения Иисуса Христа, и эти споры особо обостряются как раз в канун Рождества. К церковникам в последние годы присоединились и простые верующие, споры приобрели более ожесточенную окраску.

Ни одна из общепринятых дат рождения Иисуса Христа не является точной: Митрополит Лука перед Рождеством взбудоражил своим откровением

Недавняя пресс-конференция в которой принял участие Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ Лука, и во все запутала: оказывается, ни 7 января, ни европейская дата 25 декабря, не являются датой, исторически соответствовавшей рождению Христа, пишет "Комсомольская правда".

Митрополит объясняет - Украина по факту тоже празднует Рождество 25 декабря, только по Юлианскому календарю. Это современное 7 января. 

По его словам, Григорианский календарь связан с солнечным календарем и является более точным. А Юлианский календарь, связан и с солнечным и с лунным календарями.

"Юлианский календарь – завязан на Пасхе, то есть на духовном. А Григорианский завязан на календаре, на дате. Юлианский на вечном. Григорианский на земном, временном. Кроме этого, бывает так, что Христианская Пасха по Григорианскому календарю приходит намного раньше Пасхи Иудейской. Но ведь Каноны и Евангелие четко поясняют, что подобное – недопустимо. И Пасха Христианская должна идти в четкой последовательности только после Пасхи Иудейской. Все. Но мы почему-то это напрочь забываем", - объясняет Митрополит.

К слову сказать, в пользу привычного празднования Рождества 7 января, говорит и факт схождения в Вифлееме Благодатного огня. Он-то как раз, сходит перед православной Пасхой именно по Юлианскому календарю, и тоже Крещение, плюс освящение воды, совершается также именно по этому календарю. Не стоит забывать и о том, что облако на горе Фавор на Преображение сходит тоже по Юлианскому календарю.

Отметим, что в конце октября стало известно о вскрытии впервые за пять столетий гробницы Иисуса Христа.

После этого важнейшего научного события, ученые рассказали об открытиях, от которых дрожат колени.

Последние новости