28 октября 2016, 06:10

В Иерусалиме впервые за пять веков вскрыли гробницу Иисуса Христа – ученые удивлены (кадры)

Предполагаемое место погребения Сына Божьего решили исследовать и отреставрировать.

В Иерусалиме впервые за пять веков вскрыли гробницу Иисуса Христа – ученые удивлены (кадры)

Ученые-исследователи впервые за 500 лет открыли оригинальную поверхность того, что традиционно считается гробницей Иисуса Христа, сообщает "Dialog.ua".

Могила, расположенная в храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима, была покрыта мраморной облицовкой.

Сообщается что ученых удивило количество материала, обнаруженного под покрытием гроба.

"Мраморное покрытие гроба было отодвинуто, и мы были удивлены количеством материала под ним. Это будет долгое научное исследование, но мы в конце концов сможем увидеть поверхность, на которой, согласно традициям, лежало тело Христа", - заявил археолог Фредрик Хиберт.

Согласно библейским писаниям и церковным преданиям, тело Иисуса Христа положили на "похоронное ложе" после его распятия римлянами. Христиане верят в то, что Христос воскрес после смерти. В разных книгах Нового Завета сообщается, что после распятия тело Иисуса положили в одну из пещер, высеченных в горе и предназначавшихся для погребения. Через три дня после похорон женщины, которые пришли, пришедшие помазать тело Спасителя, обнаружили пустую гробницу. Камень, которым обычно запечатывалис такие могилы, был кем-то отодвинут.

Также Библия сообщает, что стражники, накануне охранявшие гроб, разбежались, когда увидели ангелов, спустившихся с небес. Впоследствии римское начальство приказало им распространить слух, что ученики Христа украли тело Спасителя.

По данным израильских историков, в IV веке царица Елена вела раскопки на Голгофе и нашла крест, на котором был распят Иисус, после чего основала на этом месте Храм Гроба Господня. Мраморную плиту на месте погребения Сына Божьего положили в 1555 году, и с тех пор ни разу не отодвигали.

Последние новости