3 января 2017, 18:55

Олимпийский чемпион Мартен Фуркад: "Отмена Кубка мира по биатлону в Тюмени – это пародия на борьбу с допингом, нужны более широкие санкции"

Двукратный победитель старта четырехлетия убежден, что отмена этапа КМ по биатлону в Тюмени является наказанием фанатов, а не российских чиновников, виновных в покровительстве спортсменам-химикам.

Олимпийский чемпион Мартен Фуркад: "Отмена Кубка мира по биатлону в Тюмени – это пародия на борьбу с допингом, нужны более широкие санкции"

Французский биатлонист Мартен Фуркад, дважды выигрывавший Олимпийские игры, запланировал обсуждение с коллегами возможность коллективного бойкота оставшихся этапов Кубка мира, передает "Диалог UA".

Он заявил о своем недовольстве решением Международного союза биатлонистов по допингу в Российской Федерации.

"Два спортсмена отстранены – это хорошо, но это – наименьшее из того, что нужно сделать. Отмена этапа Кубка мира в Тюмени – пародия на борьбу с допингом, поскольку единственные, кто пострадали от этого, – болельщики. Я устал от этого и расстроен", – заявил Фуркад.

По словам спортсмена, в конце текущей недели пройдет встреча с биатлонистами.

"Мы должны встретиться, чтобы уладить разногласия. Я не выступаю против России или против кого-либо еще, я просто хочу, чтобы IBU был мужественнее в борьбе с допингом, но на сегодняшний день это не так. Я по-прежнему думаю о бойкоте, но не буду делать этого в одиночку", - заявил французский биатлонист.

Он заявил, что выступает за более суровое наказание для недобросовестных спортсменов и курирующих их спецслужб, а также чиновников из министерств.

"Мы не согласны с решением и хотим более обширных санкций по борьбе с допингом. Это то, что мы обсудим на коллективной основе", - сказал двукратный победитель Олимпиады.

Напомним, Чехия из-за допинг-скандала решила бойкотировать этап Кубка мира по биатлону в России.

Как ранее писал "Диалог.UA", российские спортсмены вновь попадаются на употреблении допинга, из-за чего в МОК продлили спортивные санкции в отношении РФ.

Последние новости