2 января 2017, 14:08

Лечиться станет дешевле: правительство приняло ряд документов, регулирующих цены на лекарства

Правительство ввело регулирование ценовой надбавки на огромный перечень лекарственных средств. Также введено понятие "референтные цены".

Лечиться станет дешевле: правительство приняло ряд документов, регулирующих цены на лекарства

В ноябре 2016 года Кабмин своим постановлением установил государственное регулирование цен на медикаменты путем установки Минздравом референтных цен в границах, которыми определятся оптово-розничная цена, передает "Диалог.UA".

Для установления референтных цен будут использоваться данные о стоимости лекарственных цен в Польше, Словакии, Чехии, Латвии и Венгрии.

Также установлена граничная надбавка на ряд лекарственных средств. Перечень препаратов, составленный правительством, охватывает несколько сотен наименований медпрепаратов.

В список попали средства, которые используются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астме и сахарном диабете. Государство частично компенсирует украинцам стоимость этих препаратов.

В правительстве обещают, что новые документы позволят снизить стоимость лекарственных средств, но какое-то время возможен дефицит некоторых препаратов в связи с поставками.

Ранее "Диалог.UA" писал, что премьер-министр Владимир Гройсман обратился в Минздрав и Минэкономики с требованием ввести регулирование цен на лекарства. Минздрав пообещал снизить цены на лекарства.

Последние новости