30 декабря 2016, 17:33

На Россию надвигается масштабная природная катастрофа: ученые назвали города, которые уже через четыре года исчезнут с лица Земли

Некоторые российские города начнут разрушаться в ближайшее время, и к 2020 году от них может ничего не остаться. К таким неутешительным выводам в ходе исследований пришли специалисты из российско-американской группы.

На Россию надвигается масштабная природная катастрофа: ученые назвали города, которые уже через четыре года исчезнут с лица Земли

На такой вывод их натолкнули результаты изучения состояния грунтов в восточной части Сибири, большинство из которых уже через 3 года рискуют полностью разрушиться, пишет "Российский Диалог".

С лица Земли могут исчезнуть прежде всего те города, которые сейчас находятся в зоне вечной мерзлоты Восточной Сибири.

Здесь в грунтах уже стали происходить разрушающие подземные процессы, которые приведут к тому, что почва утратит свои несущие способности, что впоследствии обернется обрушением жилых домов и объектов инфраструктуры. Для каких-то городов разрушительные процессы начнутся чуть позднее.

Но специалисты не исключают, что такие восточносибирские города, как Анадырь и Салехард уже к середине 2020-х годов начнут разрушаться, поскольку их грунты полностью поглотит процесс деформации. Специалисты предупреждают о точно таких же процессах в Норильске и Якутии, правда, в этих городах катастрофические процессы пройдут не раньше, чем через 20 лет.

Во избежание трагедий специалисты настоятельно рекомендуют начать уже сегодня застройку населенных пунктов различными объектами инфраструктуры, при этом советуют применять только новейшие технологии.

Отметим, что вечная мерзлота охватывает примерно 60 процентов территории России и наиболее широко распространена именно в Восточной Сибири.

Добавим, что российской столице Москве также предрекли разрушение, пояснив, из-за чего большая столица может провалиться в пропасть.

Также была названа дата точного конца света.

Последние новости