27 декабря 2016, 22:55

Что ж теперь с ним сделает Кремль? Экс-депутат Госдумы России свидетельствовал против Януковича и Путина в ГПУ

Политик, который раньше работал как депутат в Государственной думе России, пришел в ГПУ, чтобы предоставить следствию, которое ведется в Украине, дополнительную информацию по делу госизмены экс-президента Украины Виктора Януковича. Данные сведенья для СМИ рассказал генпрокурор Юрий Луценко, находясь в Краматорске.

Что ж теперь с ним сделает Кремль? Экс-депутат Госдумы России свидетельствовал против Януковича и Путина в ГПУ

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на информбюро "Інтерфакс-Україна".

"Я подтверждаю информацию, которую сообщил Руслан Кравченко (прокурор Главной военной прокуратуры) о том, что один из свидетелей, давший очень важные для нас показания, это экс-депутат Государственной Думы РФ", - заявил руководитель генпрокуратуры Украины.

Луценко отметил, что этот политик "рассказал о том, как письмо Януковича к Путину с просьбой введения армии РФ в Украину повлияло на депутатов из Госдумы, что те согласились применить силы профессиональных российских военных за рубежом".

Как уверяет генпрокурор, данные показания будут основой для судебного обвинения экс-гаранта Януковича.

К тому же, Луценко не назвал фамилии депутата-информатора.

СМИ считают, что это был Илья Пономарев, который переехал в Украину и получил здесь вид на жительство. Он единственный член Госдумы, который проголосовал против захвата Крымского полуострова "зелеными человечками" РФ.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Луценко заявил, что дело Януковича передадут в суд сразу же в первой половине 2017 года.

Последние новости