23 декабря 2016, 17:55

ООН проголосовала против создания Терминатора: "Судный день" не должен наступить

В Женеве прошло голосование, которым 123 страны-участницы проголосовали против создания автономных систем вооружения. Роботы с искусственным интеллектом, способные самостоятельно принимать решение о нападении, пока не будут производиться массово.

ООН проголосовала против создания Терминатора: "Судный день" не должен наступить

Это не окончательное решение, так как официальное рассмотрение данного вопроса планируется в 2017 году.

Общественное движение Campaignto Stop Killer Robots стало инициатором данного соглашения. Директор организации Стивен Гуз отметил, что это решение имеет огромное значение в плане развития робототехники и конкретно роботов-убийц, наделенных собственным искусственным интеллектом, способным принимать самостоятельные решения.

Данное соглашение поддержали тысячи ученых, лидеры промышленности, представители Google, Microsoft и лично Илон Маск, реализовавший первый план Tesla.

Основанием для горячих дискуссий по поводу производства роботов с искусственным интеллектом стал активный интерес мировых оборонных агентств, которые максимально заинтересованы в разработке смертельных автономных систем вооружения, например, Китай, который заявил в августе 2016 года о внедрении технологии искусственного интеллекта в роботостроении при создании новых крылатых ракет.

Другие страны, такие как США, Россия, Израиль, не отстают в своем интересе от Китая. Передовые армии стремятся к большей автономности.

Самое главное отличие роботов с искусственным интеллектом от тех же дронов, которыми управляет человек, это способность самостоятельно решать, что пора убивать.

Как сообщалось ранее, планируется введение экзамена на управление летающими дронами для пользователей.

Последние новости