22 декабря 2016, 10:07

Большое разочарование: американские дроны Raven RQ-11B провалили миссию в Донбассе

Летом Генштаб ВСУ получил от США 72 аналоговых мини-беспилотника Raven RQ-11B стоимостью в несколько миллионов долларов. Техника должна была помочь Киеву в противостоянии с оккупантами на востоке страны.

Большое разочарование: американские дроны Raven RQ-11B провалили миссию в Донбассе

Впоследствии выяснилось, что беспилотники неэффективны, так как противник без труда сможет их перехватить и взломать данные. Об этом Reuters рассказал советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Натан Хазин.

По словам чиновника, дроны настолько его разочаровали, что, если бы решение зависело от него, все 72 Raven RQ-11B вернули бы обратно в США.

Главный недостаток БПЛА – возможность перехватить данные и заглушить их. Боевики с легкостью смогут вычислить координаты украинских позиций, кроме этого, срок заряда батарей беспилотников не позволяет им вести разведку.

Представитель американской стороны с сожалением констатировал, что согласование на отправку техники в Украину проходило слишком долго, а в итоге дроны оказались бесполезными в условиях войны.

Ранее "Диалог.UA" писал о новейшей разработке украинских волонтеров: активисты создали уникальный БПЛА, аналогов которому нет в мире. Тем временем беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk 10 часов "прощупывал" Донбасс.

Последние новости