20 декабря 2016, 11:36

Миллиардный цугцванг Кремля: Турция перевела в госсобственность крупнейший актив “Газпрома”

Российский газовый монополист “Газпром” понес миллиардные убытки в связи с национализацией Анкарой доли компании и "Газпромбанка" в крупнейшем частном импортере российского газа в Турцию - Akfel Holding.

Миллиардный цугцванг Кремля: Турция перевела в госсобственность крупнейший актив “Газпрома”

Как сообщает “Российский Диалог” со ссылкой на СМИ, владеющие информацией о ситуации источники уверяют, что спор относительно решение Анкары уже обеспечен. Пока остается не ясно, как Кремль будет добиваться разрешения конфликта и сколько на этом споре сможет заработать Турция.

В начале декабря крупнейший частный импортер российского газа в Турцию Akfel Holding фактически перешел в государственную собственность по чрезвычайному декрету № 674, который в Анкаре приняли после провалившейся летом попытке переворота.

СМИ пишут, что глава “Газпрома” Алексей Миллер при личной встрече с премьером Турции Бинали Йылдырымом пытался прояснить ситуацию, однако политик не смог дать конкретных ответов.

Компании группы Akfel продают частным турецким импортерам 55% поставок "Газпрома" и около 20% - от всех поставок российского газа в Турцию.

В первых числах декабря в компании появилось новое руководство.

Akfel и "Газпром" пока не комментируют ситуацию.

Ранее сообщалось, что “Газпром” пытается получить от Украины выплаты за якобы невыполненные пункты контракта и даже намерен добиться пересмотра решения хозяйственного суда. Тем временем многомиллиардный иск Киева к монополисту вызвал панику в Кремле.

Последние новости