17 декабря 2016, 21:29

​"Нельзя позволить, чтобы правящая партия развалила страну", - Валенса о политическом кризисе в Польше

Бывший президент Польши Лех Валенса прокомментировал ситуацию с политическим кризисом в Польше. По его мнению единственный выход из сложившейся ситуации – досрочные парламентские выборы.

​"Нельзя позволить, чтобы правящая партия развалила страну", - Валенса о политическом кризисе в Польше

"Мы должны найти решение, потому что они не могут управлять. Мы должны сделать все, чтобы ПиС ушел, потому что не подходит для управления и приведет к трагедии", - сказал Валенса в интервью польскому изданию.

Валенса уверен, что в сложившейся ситуации у Ярослава Качинського, лидера партии Право и справедливость, отныне нет политического будущего.

Вчера, 16 декабря, оппозиционная партия заблокировала вход в здание польского парламента. Полиции пришлось применить силу, чтобы Качинський и Шидло, премьер-министр Польши, смогли выйти из здания.

К блокированию парламента оппозиция пошла после того, как правящая партия решила провести заседания по принятию бюджета страны вне стен парламента. Мариуш Блащак, МВД Польши, обвинил оппозицию в попытке государственного переворота. В столице Польши до сих пор продолжается волна протестов.

Ранее сообщали, что Мариуш Блащак уверен, что события 16 декабря не иначе, как государственным переворотом и не назовешь. А в ходе акции протестов у стен парламента полиция применила против митингующих слезоточивый газ.

Последние новости