16 декабря 2016, 19:12

Молдова разделилась: министр обороны хочет выпроводить Россию из Приднестровья через украинский "зеленый коридор", Додон – называет это провокацией

Министр обороны Молдовы утверждает, что коридор российским войскам в Приднестровье вскоре будет готов, и Молдова под эгидой ОБСЕ предложит России покинуть страну. Однако новый президент Додон хочет отправить главу оборонного ведомства в отставку.

Молдова разделилась: министр обороны хочет выпроводить Россию из Приднестровья через украинский "зеленый коридор", Додон – называет это провокацией

Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару в интервью Цензор.net. рассказал о "зеленом коридоре" Украины для вывода российских войск из Приднестровья, передает "Диалог UA".

В прошлом месяце уже шел разговор о том, что войскам РФ предоставят коридор в Украине для выхода из Приднестровья. Сообщалось, что такое заявление сделали министры обороны Украины и Молдовы, однако в Минобороны Украины отказались комментировать договоренности о коридоре российским войскам.

В свою очередь, весной текущего года российский специальный посол Сергей Губарев заявил, что Россия не может вывести войска и склады из Кобасны из-за проблем с Украиной.

После этого молдавский министр обороны позвонил украинскому коллеге.

"Сказал, что к нам опять приезжает вице-премьер Рогозин, и давайте мы приготовим сюрприз и объявим о том, что мы сели за стол переговоров и можем обеспечить коридор через Украину", - рассказал Анатолий Шалару.

Со своей стороны, украинский министр обороны Степан Полторак заявил, что эта проблема должна обсуждаться с президентом Порошенко.

"Полторак поговорил с Порошенко и недели через три позвонил и сказал, что этот вопрос решен, что Порошенко согласен. В случае, если Россия согласится, то Украина готова предоставить этот коридор. И нужно встретиться", - рассказал корреспондентам министр обороны Молдовы.

По словам Шалару, в Одессе прошла встреча представителей Молдовы и Украины, прошло обсуждение данного вопроса и была создана совместная комиссия.

"И когда уже будет готов этот коридор, мы объявим под эгидой ОБСЕ и ООН (чтобы эта эвакуация не происходила стихийно, а была под международным контролем), что готовы предоставить России эту возможность, чтобы с достоинством и поднятой головой они покинули наш дом, где им рады только на наши праздники, только на официальных мероприятиях, в ходе официальных визитов", - рассказал глава оборонного ведомства Молдовы.

Стоит отметить, что ранее официальный Кишинев назвал российские войска в Приднестровье главной проблемой.

В то же время вчера Президент Молдовы Игорь Додон заявил о намерении отправить в отставку министра обороны Анатолия Шалару якобы за призывы последнего вступить в НАТО и объединиться с Румынией.

Инициативу о создании зеленого коридора для вывода российских войск из Приднестровья Игорь Додон называл "провокацией".

В свою очередь, Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару заявил, что российские войска в Приднестровье создают такие проблемы: российская армия может захватить Кишинев за максимально короткий срок, оттого никто не хочет вкладывать деньги в Молдавию.

"Мы никогда ближе к Европе не подойдем, потому что у нас вот такой багаж есть, такой груз. И этот вопрос надо решать. С помощью Украины", — заявил Шалару.

Напомним, избранный президент Молдовы Игорь Додон решил ехать на поклон к "самому вежливому" президенту РФ Путину еще до своей инаугурации.

Тем не менее вскоре в Молдове был арестован пророссийский наемник "ЛДНР", воевавший на Донбассе против украинских военнослужащих.

Последние новости