5 декабря 2016, 23:57

Новый "подарок" России от друга Додона – в Молдове арестован пророссийский наемник "ЛДНР", воевавший на Донбассе

После избрания пророссийского политика президентом ожидалось, что со стороны Молдовы по отношению к антиукраинским сепаратистам "ЛДНР" будут послабления.

Новый "подарок" России от друга Додона – в Молдове арестован пророссийский наемник "ЛДНР", воевавший на Донбассе

22-летний наемник из Молдовы, житель Флорештского района, был задержан Службой информации и безопасности страны. Молодой человек воевавл на территории Украины – на Донбассе в составе НВФ сепаратистов, сообщает "Диалог UA".

Как сообщают в пресс-службе СИБ, задержанный во время следственных мероприятий полностью признал свою вину. В результате в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Наемническая деятельность". За нарушение данной нормы закона в Молдове предусматривается наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд одного из секторов Кишинева выдал ордер на арест наемника сроком на 30 суток.

Стоит отметить, что ранее на территории Молдовы были арестованы еще несколько воевавших на Донбассе граждан. Все они были приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Напомним, политик Игорь Додон, которого выбрали президентом Молдовы, ранее высказывал сомнения в том, что Крым — это Украина. Также он демонстрировал и другие признаки прокремлевской риторики, поэтому ожидалось, что при его правлении по отношению к антиукраинским сепаратистам "ЛДНР" будут послабления.

Тем не менее, как сообщал "Диалог.UА", после избрания Додон постепенно начал менять риторику. Так, недавно он намекнул что Россия должна будет вывести войска из Приднестровья.

Последние новости