16 декабря 2016, 18:51

Бойцы "Айдара" и "Донбасса": Мы уже задерживали грузовики Ахметова, и сепаратисты тут же отпустили наших ребят. Теперь даем "ЛДНР" неделю, иначе – полная блокада"

Украинские солдаты-добровольцы вспомнили, как смогли в довольно короткий срок добиться освобождения своих побратимов, надавив на донецкого олигарха, экс-нардепа от "Партии регионов" Рината Ахметова.

Бойцы "Айдара" и "Донбасса": Мы уже задерживали грузовики Ахметова, и сепаратисты тут же отпустили наших ребят. Теперь даем "ЛДНР" неделю, иначе – полная блокада"

Защитники Украины, ветераны АТО обосновали эффективность предъявления пророссийским террористам и оккупантам "ЛНР" и "ДНР" ультиматума, сообщает "Диалог UA".

"В 2014 году после Иловайска в течение полугода мы пытались добиться освобождения наших бойцов, которые просидели в плену большей частью до 26 декабря. Нас останавливали СБУ, офицерский корпус Рубана – они говорили, что наше вмешательство будет только вредить освобождению ребят.

Но на тот момент бойцов батальона "Донбасс" россияне и террористы не обменивали вообще. Принципиально. И тогда мы приняли решение блокировать поставки на оккупированную территорию всяког опродовольствия и контрабанды. Перекрыли Бахмутскую трассу, перекрыли трассу из Лисичанска в Луганск. А батальон "Днепр-1" и "Правый сектор" перекрыли дорогу в районе Дебальцево. В результате бойцами был остановлен конвой Рината Ахметова, и вскоре администрация Днепропетровской области провела переговоры с господином Ахметовым, после чего через десять дней 97 человек были отпущены сепаратистами на свободу", - вспомнили они на пресс-конференции.

Также военнослужащие критически отозвались о процессе обмена пленными и переговорах в Минске, подчеркнув, что со стороны Украины должны быть более твердые и решительные действия, и наша страна не должна идти на уступки растущим аппетитам "ЛДНР" и России.

"В течение двух лет мы видим жалкие попытки выполнить Минские соглашения по обмену всех на всех. Эти потуги заканчиваются ничем, террористы ставят нам все более жесткие условия. Мы – государство, нация свободных людей, и нас не поставишь на колени. Поэтому мы решили объявить ультиматум террористам из так называемых "республик", - говорят украинские добровольцы.

Напомним, сегодня "Айдар" и "Донбасс" выдвинули боевикам "ЛНР" и "ДНР" жесткий ультиматум. Они дали сепаратистам семь дней, чтобы отпустить украинских военнопленных, в противном случае будет полная блокада оккупированных территорий со стороны Украины.

Как ранее сообщалось, участники АТО выразили возмущение последним заявлением нардепа Савченко о Захарченко и Плотницком.

Последние новости