16 декабря 2016, 14:35

Нищета в России: официальная статистика далека от действительности

В российском правительстве озвучили статистическую информацию о количестве нищих. Однако на самом деле реальные данные намного плачевнее, указанных в официальных отчетах.

Нищета в России: официальная статистика далека от действительности

Официальная статистическая оценка уровня бедности и оценка достатка самих россиян разительно отличаются. Об этом сегодня, 16 декабря, заявила вице-премьер министр России Ольга Голодец. По ее словам, людей, которые чувствуют себя бедными, намного больше, чем показывает официальная статистика.

Согласно последним данным, рост уровня бедности в России составляет 15%. По мнению Голодец, реальные доходы россиян и их реальные зарплаты из-за "серого сектора" отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые считаются в России средней. На ее основе происходит расчет пособий и всяких видов помощи.

По словам вице-премьера, показатель прожиточного минимума в России и регионах не дает возможности эффективно бороться с бедностью. На ныне действующий прожиточный минимум очень сложно выживать, заявила Голодец.

По данным Росстата, в январе - сентябре в России проживало 20,3 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума.

Ранее уже рассказывали, что в России растет количество бедняков. Также процветает нищета на захваченных Путиным территориях.

Последние новости