Лидеры ЕС назвали условия мира перед встречей Трампа с Путиным
Европейские лидеры выступили с совместным заявлением в поддержку Украины перед грядущим саммитом в Аляске.
Главы ведущих стран Евросоюза и президент Европейской комиссии сделали совместное заявление накануне запланированной встречи президента Америки Дональда Трампа и диктатора РФ Владимира Путина в Аляске.
Документ был опубликован 10 августа на официальном сайте Еврокомиссии.
Лидеры Европы выразили поддержку дипломатическим усилиям, направленным на прекращение российской агрессии и установление справедливого мира в Украине.
Они приветствовали инициативу президента США по достижению мира.
"Только подход, сочетающий активную дипломатию, поддержку Украины и давление на РФ (...), может привести к успеху", — говорится в заявлении.
Там подчеркивается готовность продолжать дипломатическую работу, а также обеспечивать Украине военную и финансовую помощь, включая деятельность "Коалиции желающих" и введение ограничительных мер против России.
"Дипломатическое решение должно защищать жизненно важные интересы Украины и Европы", — говорится в документе.
Европейские лидеры потребовали надежных и действенных гарантий безопасности, которые позволят Украине защищать свой суверенитет и территориальную целостность.
"Украина имеет свободу выбирать свою собственную судьбу", — подчеркнули они, добавив, что переговоры возможны лишь при соблюдении режима прекращения огня или сокращении боевых действий.
Отдельно отмечено, что границы не могут изменяться силой, а нынешняя линия фронта может служить только отправной точкой для обсуждения. Лидеры ЕС напомнили, что вторжение России является грубым нарушением Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Будапештского меморандума и других международных обязательств.
"Мы твердо стоим на стороне Украины. Мы едины и полны решимости защищать наши интересы", — говорится в заявлении.
Лидеры пообещали тесно сотрудничать с президентом США, а также с Владимиром Зеленским и украинским народом ради мира, который обеспечит безопасность для всей Европы.
Отметим, что встреча Трампа и Путина запланирована на следующую пятницу, 15 августа. Состоится она в Аляске. В Вашингтоне надеются, что эта встреча позволит достичь долгожданного перемирия в войне РФ против Украины, однако Кремль сохраняет максималистские требования к Украине, требуя ее капитуляции.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Белый дом рассматривает возможность пригласить Зеленского на переговоры в Аляске.
Мы также писали, что дочь спецпредставителя Келлогга обратилась к президенту США перед его встречей с диктатором Путиным.
Последние новости
ВСУ устроили разгром россиян под Покровском: погибло 80% штурмовой группы, остальных добивают - СМИ
13:02"Мы не дадим России второй попытки раздела Украины", – Зеленский жестко ответил на требования Путина
23:08