25 июля 2014, 01:01

Киев опроверг данные Минобороны РФ об отклонении «Боинг-777» с маршрута движения

В Британском бюро расследований и Европейском агентстве по безопасности полетов также заявили об не отклонении самолета от маршрута.

Киев опроверг данные Минобороны РФ об отклонении «Боинг-777» с маршрута движения

Опираясь на данные, полученные от международных экспертов, в.и.о. премьер-министра Украины, глава госкомиссии по расследованию авиакатастрофы Владимир Гройсман заявил, что сбитый Боинг-777 на этапе полета в воздушном пространстве Украины находился в границах установленных маршрутов обслуживания воздушного движения. И от от маршрута движения он не отклонялся.

«Международная рабочая группа в составе представителей Британского бюро расследований и Европейского агентства по безопасности полетов после сравнительного анализа данных, полученных при помощи средств автоматического зависимого наблюдения, и данных наземных радиолокационных станций подтвердила, что самолет на этапе полета в воздушном пространстве Украины находился в границах установленных маршрутов обслуживания воздушного движения, замечаний к работе диспетчеров Украины у международной экспертной группы нет», - заявил Гройсман на брифинге.

Официального подтверждения данного заявления от экспертов в настоящее время нет. Ранее Министерство обороны России заявило, что лайнер после пролета над территорией Донецка отклонился от предполагаемого маршрута на 14 км. Кроме того, на удалении до 5 км от Боинг-777 летел украинский штурмовик Су-25.

Последние новости