13 декабря 2016, 20:37

Миятович обвинила Геращенко в пропаганде: уполномоченная ОБСЕ по свободе слова прокомментировала заявление спикера Верховной Рады

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова возмущена заявлением первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирыны Геращенко, в котором та обвинила Дуню Миятович в бездействии по освобождению украинских заложников в России и перепутала ее национальность.

Миятович обвинила Геращенко в пропаганде: уполномоченная ОБСЕ по свободе слова прокомментировала заявление спикера Верховной Рады

Уполномоченный ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович в своем комментарии "Украинской Правде"  она очень удивлена заявлением Ирины Геращенко и считает его таким которое не соответствует действительности и носит в себе элементы пропаганды.

"Они в значительной степени необоснованы и вводят в заблуждение, используя риторику пропаганды. В частности, были обвинения, что я не вмешивались в дела журналистов Николая Семены и Романа Сущенко. Это просто неправда", - возмутилась Миятович.

Она напомнила, что она единственная из международных представителей открыто подняла этот вопрос и обратилась с официальным письмом к министру иностранных дел России Сеогею Лаврову, в котором попросила предоставить возможность для посещения заключенных журналистов.

Миятович также упрекнула Геращенко в том, что та провела параллель между ее национальностью и работой, напомнив, что она из Боснии и Герцоговины, а не из Сербии.

Кроме того, не упустила Миятович возможности отреагировать на критику ее книги "Две страны – одна профессия", в которой привела доказательства о предательстве украинских журналистов органами власти. Она посоветовала Геращенко сперва прочесть ее, прежде чем критиковать.

Напомним, что вчера Ирина Геращенко раскритиковала деятельность представителя ОБСЕ по свободе слова Дуни Миятович.

"Вот такие пособия выдает ОБСЕ под кураторством Дуни Миятович. Той, которая не замечает ареста Николая Семены в Крыму и которая что-то тихое бормотала о Романе Сущенко (без настойчивых напоминаний РФ с требованием освободить журналиста). А правда в том, что уже год в ОБСЕ со стороны РФ заблокировано избрания нового представителя по вопросам свободы слова и СМИ, а Дуня Миятович из Сербии удержалась там благодаря позиции и поддержке РФ", - заявила она.

Ранее сообщалось о том, Ирина Геращенко раскритиковала российских журналистов за разжигание межнациональной вражды.

Последние новости