9 декабря 2016, 19:56

О чем писали задержанные в Беларуси журналисты? Вскрылись подробности работы российских "засланцев" в Минске и Бресте

Пропагандисты Павловец и Алимкин, задержанные недавно в Беларуси, действительно писали прокремлевски ориентированные статьи, в которых была ложь, манипуляция, разжигание национальной розни, а также антибелорусская и антиукраинская пропаганда.

О чем писали задержанные в Беларуси журналисты? Вскрылись подробности работы российских "засланцев" в Минске и Бресте

Проанализировав тексты белорусских авторов, писавших статьи для российских СМИ, авторы "Диалог UA" пришли к выводу, что там действительно присутствовало разжигание национальной розни, а также откровенная ложь, манипуляции фактами, антибелорусская и антиукраинская пропаганда.

Так, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец писал под псевдонимом Павел Юринцев: "Белорусские власти ничуть не заботит юридическая сторона данного вопроса (вопроса оплаты за энергоносители, - ред.), так как страна находится на грани банкротства. Это означает, что, не сумев найти компромисс, минские чиновники не придумали ничего лучше, как снова шантажировать россиян. И вряд ли в данном случае не обошлось без прямой на то санкции со стороны высшего руководства республики".

В подавляющем большинстве статей Павловца красной нитью идет подыгрывание властям России, а также склонение читателя к мысли, что Беларусь на грани банкротства, и Минску нужно срочно идти на уступки Москве.

"В сложившихся условиях, когда страна находится на грани коллапса, который не случался с ней с 1990-х годов, от белорусской стороны можно ожидать как логичных, так и не поддающихся осмыслению поступков. И, к сожалению, второй вариант кажется наиболее вероятным. Скорее всего, в Минске, не придумав ничего лучшего, снова вернутся к своей "старой песне о главном": мы для России - все, а они нас "хотят наклонить", пишет он в статье "Настроиться на военный лад" С чем Лукашенко вернулся из Москвы? ".

В статье "Второй белорусский «фронт»" этот же автор пугает читателей тем, что в Беларуси активизировались добровольческие объединения националистов, которые якобы готовятся к войне с Россией. Также критически описываются акции беларусов по сбору помощи украинским побратимам, принимающим участие в АТО на Донбассе.

Что касается второго задержанного прокремлевского пропагандиста, сторожа Дмитрия Алимкина, задержанного в Бресте, то он под псевдонимом Алла Бронь публиковал в российских СМИ не менее "ватные" статейки, прославляя "русский мир" и бросая камни в огород как Беларуси, так и Украины.

"Поддержка необандеровцев вышла официальному Минску боком".

"В 2014 году в результате многомесячной операции западных спецслужб при полном попустительстве президента Украины Виктора Януковича и силовиков, киевская толпа, постоянно накачиваемая боевыми наркотиками, таки сбросила легитимного президента страны, и к власти пришли необандеровцы".

"Решение украинского парламента впервые за многие годы реально, а не на словах поставило под угрозу белорусскую независимость".

"Белорусские русофобы, допущенные государством до высоких должностей, не зря едят свою кашу. С началом нового учебного года они придумали новый способ засорения мозгов подрастающему поколению белорусским диалектом русского языка".

Все это пишет Алла-Дмитрий Бронь-Алимкин для regnum.ru.

Читая его пасквили, так повеяло образчиками дезы от Партии регионов в 2003-2004 гг, когда они в Украине пугали "оранжево-коричневой чумой". А также разными "антифашистскими" выступлениями незадолго до войны (2012-2013 гг).

Поэтому вполне логично, что прокремлевских пропагандистов в Беларуси задержали, поскольку Кремль пытается раскачать там ситуацию именно по старому шаблону, который сработал вначале в Молдове ("румыны собираются оккупировать Приднестровье вместе с Молдавией"), затем в Грузии ("грузины русских режут") и наконец, в Украине ("жидобэндэровцы притесняют русскоязычное население").

Все начиналось с пропаганды в СМИ…

Напомним, во вторник, 6 декабря, в Минске был задержан преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, писавший статьи для российских масс-медиа под псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов.

В Следственном комитете Беларуси также сообщили, что уголовное дело по той же статье возбуждено и в отношении сторожа одного из образовательных учреждений Бреста Димитрия Алимкина, скрывавшегося под псевдонимом Алла Бронь.

У Павловца и Алимкина были проведены обыски, которые показали, что подозреваемые получали за работу денежное вознаграждение от шеф-редактора информагентства Regnum Юрия Баранчика. Основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность.

Как ранее сообщалось, в ноябре российские СМИ показали очередной фейк об Украине, пытаясь раструбить о "газовом апокалипсисе".

Последние новости