9 декабря 2016, 06:39

Бацька Лукашенко наносит удар по российской пропаганде: в Беларуси задержан журналист СМИ РФ

Автору платных статей для российских изданий не помогло даже сокрытие под псевдонимами.

Бацька Лукашенко наносит удар по российской пропаганде: в Беларуси задержан журналист СМИ РФ

Во вторник, 6 декабря, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, писавший статьи для российских масс-медиа, был задержан в Минске, передает "Диалог UA".

По информации издания "Белорусский партизан", автор статей для российских СМИ был задержан возле своего дома и доставлен в Следственный комитет. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РБ "Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни".

Сообщается, что Павловец писал статьи под псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов. Тем не менее, белорусские правоохранители смогли его вычислить и квалифицировать его действиях как неправомерные.

В Следственном комитете сообщили, что уголовное дело по той же статье возбуждено также в отношении сторожа одного из образовательных учреждений Бреста Димитрия Алимкина, скрывавшегося под псевдонимом Алла Бронь.

"Основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из Министерства информации Республики Беларусь обращения о проведенных Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма экспертиз в отношении авторов статей, опубликованных на информационных ресурсах "Регнум", "Лента.ру", "ЕАДЭЙЛИ": Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь", — рассказали в силовом ведомстве Беларуси.

Как утверждают в Следственном комитете, у Павловца и Алимкина были проведены обыски, которые показали, что подозреваемые получали за работу денежное вознаграждение от шеф-редактора информагентства Regnum Юрия Баранчика.

"Следствие полагает, что основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность", — подчеркнули в СК Беларуси.

В случае доказательства вины российских пропагандистов им грозит тюремное заключение сроком от 5 до 12 лет.

Напомним, в ноябре российские СМИ показали очередной фейк об Украине, пытаясь раструбить о "газовом апокалипсисе" в нашей стране.

Как ранее сообщалось, крымского журналиста Николая Семену собираются судить за неприязнь к Путину и Российской Федерации.

Последние новости