8 декабря 2016, 12:00

​Снятие неприкосновенности с Вадима Новинского: как в Раде обсуждали важное решение

8 декабря Верховная Рада Украины на пленарном заседании рассматривает представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, члена фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

​Снятие неприкосновенности с Вадима Новинского: как в Раде обсуждали важное решение

Мнения парламентариев относительно снятия неприкосновенности разделились. Так, Денис Денисенко из “Блока Петра Порошенко” напомнил о предвыборных обещаниях нардепов.

“Мы все, когда шли сюда в Парламент, говорили, что выступаем за снятие депутатской неприкосновенности. Прокуратура не просит ареста, задержания, прокуратура просит дать возможность нормально работать. Мы все, когда шли сюда в Парламент, говорили, что будем за это голосовать”, - заявил Денисенко..

Игорь Гудзь уверен, что Рада не найдет нужного количества голосов.

“В этом зале хотят разыграть позорную игру. Когда часть депутатов вроде бы за, но выйдет из зала, часть депутатов вроде бы за, но забудет проголосовать. Сегодня только часть дела, которое можно пришить любому из "Оппозиционного блока". Три четвертых из этого зала были на Майдане и поддерживали Майдан. Скажите пожалуйста, за три года мы несем ответственность, ни одна скотина не посажена…, конкретно Новинский финансировал Антимайдан, и мы это знаем, конкретно Новинский в этом году финансировал церковь, которая выходила и ходила ходой против украинского государства. Если сегодня нам не хватит голосов снять неприкосновенность с Новинского – это последний кол в идеи Майдана. Завтра мы не дадим голосов за тех, кто финансировал Антимайдан, причастен к убийству Небесной сотни и начинал бурю в Донбассе”, - заявил Гудзь.

Михаил Папиев из “Оппозиционного блока” уверен в невиновности соратника. Он отметил, что Новинский есть в Раде, кроме этого, он сотрудничает со следствием.

“Сегодня нет оснований считать, что Новинский Вадим избегает следствия”, - отметил политик.

Он указал на то, что в документах, представленных в профильный комитет, нет упоминания фамилии Новинского. Более того, изложенные в них факты свидетельствуют о невиновности парламентария.

“Просил бы каждого, прежде чем голосовать, проанализировать документы. Просил, чтобы голосование состоялось лично”, - резюмировал Папиев.

Ранее сообщалось, что Новинский угрожал Луценко обнародованием тайной информации.

Последние новости