7 декабря 2016, 17:54

Лидеры шести стран осудили Россию за нападение на мирное население в Сирии

Премьер-министры Великобритании, Италии, Франции и Канады, а также президент США и канцлер Германии сделали совместное заявление, в котором раскритиковали власти Сирии за нападение на мирных граждан. Также критике подверглись иностранные покровители сирийского правительства, особенно Россия.

Лидеры шести стран осудили Россию за нападение на мирное население в Сирии

В заявлении говорится, что 200 тысяч гражданских лиц, среди которых много детей, отрезаны в восточной части сирийского города, который находится в военной осаде. Об этом со ссылкой на TheGuardian сообщает "Диалог.UA".

Жители не только страдают от обстрелов, но и не имеют возможности получить никакую гуманитарную помощь.

"Халеб подвергается ежедневным бомбардировкам и артиллерийским обстрелам со стороны сирийского режима, поддерживаемого Россией и Ираном, - говорится в заявлении. - Образы умирающих детей душераздирающие".

Тереза Мей, Барка Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Джастин Трюдо и Маттео Ренци считают, что все стороны, воюющие в Сирии, должны подчиняться международному праву, в том числе Женевской конвенции.

Напомним, ранее мы рассказывали, что сирийская девочка из Алеппо просила Путина прекратить бомбежки. Мировая общественность пристально следит за событиями в Сирии. В конце ноября в Париже прошло экстренное заседание Совбеза ООН.

Последние новости