3 декабря 2016, 11:09

Отличился "умом и сообразительностью": главарь "ДНР" Захарченко назвал "правдивой историей" самый большой советский пропагандистский фейк

Основанным на "правдивой и героической истории русского народа" назвал террорист Александр Захарченко картину "28 панфиловцев", сюжет которой в действительности построен на стопроцентной выдумке.

Отличился "умом и сообразительностью": главарь "ДНР" Захарченко  назвал "правдивой историей" самый большой советский пропагандистский фейк

Об этом рассказал блогер Александр Чернов. 

Посещение киносеанса главарем "ДНР", как сообщил блогер, проходило при усиленных мерах безопасности, Захарченко вошел в зал с оружием, а всех зрителей, в том числе женщин и подростков, тщательно обыскали, при этом показ был при включенном свете, который не погасили на протяженгии всего присутствия в зале главаря "ДНР". 

Захарченко выступил перед зрителями после показа, и пафосно произнес, что рад "таким предкам".

"Подхалимы, похоже, его не просветили. Ведь и сами создатели картины, и давший на кино деньги МинКульт РФ признали - история о "28 панфиловцах" - полезный, патриотический, но миф", - резюмирует блогер посещение главным террористом "ДНР" премьеры. 

Рассказ о подвиге 28 бойцов 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка, якобы погибших 17 ноября 1941 года при отражении танковой атаки у разъезда Дубосеково, был опубликован 28 ноября в "Красной звезде". Тогда вышла передовая статья "Завещание 28 павших героев", которым советской властью было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. 

В том, что это событие соответствует действительности, историки усомнились еще в 60-е годы, в период "оттепели". 

Ученые указывали на то, что не было ни одного упоминания о бое у разъезда Дубосеково в документах 316-й дивизии и 16-й армии, в состав которых входила 4-я рота, не найдено ни одного упоминания о том бое и в немецких документах 1941 года. 

Также некоторые "погибшие" довоевали до конца войны. И все они не знали о присуждении им званий Героев Советского Союза. 

После "оттепели" лично Леонид Брежнев распорядился "прекратить шельмование подвига народа". 

Новые публикации появились только в конце 80-х годов, и тогда историки уже убедительно доказали, что "подвиг 28 панфиловцев" - не более чем советский пропагандистский миф.

Последние новости