2 декабря 2016, 19:00

Недореспублика достигла высшей точки маразма: Захарченко запретил выдавать украинские книги и приказал библиотекам "ДНР" уничтожить все украиноязычные фонды

Главарь "ДНР" Захарченко приказал уничтожить на захваченных землях украиноязычные фонды, находящиеся на балансе библиотек. Эта участь коснулась и областной библиотеки имени Крупской в оккупированном Донецке, которая вчера, 1 декабря, отметила свое 90-летие.

Недореспублика достигла высшей точки маразма: Захарченко запретил выдавать украинские книги и приказал библиотекам "ДНР" уничтожить все украиноязычные фонды

Самого главаря на "празднике жизни" не было, пишет блогер Александр Чернов, вместо себя Захарченко прислал парочку замминистров ДэНэРээ.

"В 2015 об этом хоть и говорилось, как о неизбежном, то сейчас приговор прозвучал на уровне официальном. Коллективу библиотеки "дан старт", необходимо провести полную утилизацию всех украиноязычных фондов. А это, на минуточку, нешуточный багаж - 180000+экз.! из 1600000 фондов. Плюс ко всему периодика!" – сообщил в соцсети Чернов.

Оккупанты сроков утилизации не озвучили, но приказали с понедельника, 5 декабря, прекратить выдачу на руки литературы подобного содержания.

Чернов говорит, что данный процесс в оккупированном регионе начат был еще с весны, и было глупо надеяться, что одну из старейших библиотек Донбасса этот преступный приказ Захарченко не коснется.

"Библиотека лишь дожидалась своей очереди. Даже СССР собирал-хранил (скрин!) книги", - заключил Чернов, подкрепив свой пост ксерокопией приказала от 1976 года.

Ранее Чернов рассказал историю о том, как оккупанты выгнали бюджетников в оккупированном Снежном для участия в песенном флеш-мобе "ДНР". 

Но работницы поссовета отказались стоять под флагами "республики" и заявили, что будут петь песни только об украинском Донбассе.

Последние новости