1 декабря 2016, 18:50

Польша договаривалась с Нидерландами про Украину: премьер Беата Шидло потребовала у голландского коллеги Рютте быстрее ратифицировать ассоциацию Украины и ЕС

Премьер-министр Польши Беата Шидло и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте провели сегодня, 1 декабря, телефонный разговор, темой которого был, в частности, вопрос соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщил пресс-секретарь польского правительства Рафал Бохенек.

Польша договаривалась с Нидерландами про Украину: премьер Беата Шидло  потребовала у голландского коллеги Рютте быстрее ратифицировать ассоциацию Украины и ЕС

"Мы хотим, чтобы все государства ЕС поддерживали хорошие перемены в Украине", - добавил он.

"После 10 часов утра премьер Шидло провела разговор по телефону с премьером Нидерландов Марком Рютте. Разговор касался, в частности, разрешения кризиса вокруг соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Мы стремимся выйти из мертвой точки, в которой мы оказались некоторое время назад. Мы хотим, чтобы все государства поддерживали хорошие изменения, происходящие в Украине", - сказал журналистам Рафал Бохенек, который сопровождал премьера во время ее визита в Гузд (Gózd).

Евросоюз не завершил ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Препятствием является результат референдума в Нидерландах, во время которого более 60% голландцев проголосовало против соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Правительство Нидерландов ищет способ, чтобы успокоить своих граждан и ратифицировать соглашение.

По неофициальной информации, во время саммита ЕС в декабре Голландия может сделать заявление, в котором объяснит своему народу, чем является договор об ассоциации, и она не является предвестником членства Украины в ЕС.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что сегодня президент Польши Анджей Дуда чуть не попал в авиакатастрофу.

Последние новости