1 декабря 2016, 10:50

Новый "нож в спину": Киргизия выдворяет российские военные базы из страны

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев дипломатично потребовал от правительства Российской Федерации убрать военные базы с территории его страны. Бишкеку хватит собственных военных сил для защиты суверенитета и целостности страны – россияне должны будут покинуть территорию страны после окончания контракта.

Новый "нож в спину": Киргизия выдворяет российские военные базы из страны

С таким заявлением 1 декабря выступил президент Киргизии Алзамбек Атамбаев. По его словам, у киргизцев уже есть опыт выведения иностранной базы – в 2011-м страну покинули американские военные, пишет “Российский Диалог”.

"Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы", – заявил он.

Атамбаев заметил, что “это, может, кому-то не нравится”, но он уже переговорил с Владимиром Путиным и вопрос решен окончательно.

Соглашение о размещении российских военных было подписано в 2009 году. Изначально было установлено, что в 2016 году срок действия документа заканчивается. В этом году он мог быть продлен на 49 лет, затем – каждые 25 лет. По словам Атамбаева, стороны договорились о продлении военного сотрудничества только на 15 лет.

В данный момент в Киргизии находятся четыре военных объекта Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что Киргизия жестко отомстила пранкеру, который разыграл Петра Порошенко. Местного пособника "телефонных шутников" задержали. Ранее российский пранкер Лексус заявил о телефонном розыгрыше украинского президента.

Последние новости