29 ноября 2016, 13:26

​“Русский мир” от Кадырова: Ходаковский рассказал о чеченских исламистах в “ДНР”

В 2014 году в богатом, с легким налетом буржуазности Донецке появилось много не местных – их несложно было отличить по внешнему виду, незнанию местности, говору. Потом в оккупированный город хлынули люди с яркой восточной внешностью. На дверях магазинов и больниц впервые появились объявления на русском и чеченском языках, с просьбой не входить внутрь с оружием.

​“Русский мир” от Кадырова: Ходаковский рассказал о чеченских исламистах в “ДНР”

Одним своим внешним видом они наводили ужас на местных – с дикими манерами, бородами и громким тоном разговора “кадыровцы” в корне изменили жизнь областного центра. Один из главарей “ДНР” Александр Ходаковский признал, что два с половиной года назад ему пришлось ехать на поклон к Рамзану Кадырову, чтобы выяснить, кто отправил в Донбасс такое количество “отпускников”.

“Я был в Чечне. Сразу после того, как у нас тут разгорелись протестные настроения…, нас беспокоили два серьезных фактора: во-первых, наплыв чеченцев в качестве добровольцев...отдельная непонятная нам и незнакомая сила, которая могла нарушить определенный баланс. Мы не знали, из каких кругов эти представители Чечни исходят: это люди, подконтрольные Рамзану Кадырову, или это люди, ему неподконтрольные. И вот от ответа на этот вопрос очень сильно бы зависело наше отношении к ним. И вторая проблема…  - появление радикальных проповедников в нашей исламской среде”, - рассказал Ходаковский в интервью российской журналистке Марине Ахмедовой.

К слову, в Донбассе, помимо россиян, воюет большое количество абхазцев, осетин, казахов и прочих иностранных наемников.

Ранее российские боевики заявили, что разочарованы в "ДНР", но не собираются уходить из Донбасса.

Последние новости