28 ноября 2016, 20:25

ОБСЕ не всегда видят обстрелы со стороны "ДНР", поскольку они могут позволить себе "проглядеть", этого нельзя скрывать, - активист

Какой бы независимой ни была наблюдательная миссия ОБСЕ, на нее так или иначе влияет политика. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил координатор проекта "Стоп террор" Семен Кабакаев.

ОБСЕ не всегда видят обстрелы со стороны "ДНР", поскольку они могут позволить себе "проглядеть", этого нельзя скрывать, - активист

"Слепые прозрели, как говорят некоторые, но опять же нельзя ко всему относиться так скептически. Так, мы знаем, что там есть и пророссийские люди в ОБСЕ, и все это видят... Но так или иначе на уровне мировом, в Европе, в США, в НАТО, все эти материалы показываются, отчеты предоставляются, и поэтому нам это только на руку, когда ОБСЕ фиксирует такие вещи (обстрелы боевиков - "Диалог.ua"). Мы немедленно должны сообщать о таких вещах. Конечно, не всегда ОБСЕ приезжает, когда ведутся обстрелы, мы тоже должны это говорить, это тоже должна быть наша официальная позиция", - отметил он.

Кабакаев добавил: "На прошлой неделе мы видели, что опубликовали заявление о том, что ОБСЕ зафиксировало за время своего наблюдения передвижение с территории России на территорию Украины около 30 тысяч человек в военной форме. Они так абстрактно это сказали. Но это очень серьезное, на самом деле, заявление... Очень жаль, что они только сейчас это озвучили. ОБСЕ это тоже политика, так или иначе, какими бы независимыми они не были, политика на них тоже влияет".

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что ОБСЕ зафиксировала переброску более 30 тысяч солдат из России на Донбасс.

Последние новости