28 ноября 2016, 19:14

Появление вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе становится реальностью: МИД Германии поддерживает данную инициативу – Шефер

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Федеративной Республики Германия Мартин Шефер заявил о том, что в зону конфликта на Донбассе может быть введена полицейская миссия ОБСЕ. По крайней мере, на саммите Миссии в Гамбурге, которая пройдет 8-9 декабря, данный вопрос может быть вынесен на обсуждение.

Появление вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе становится реальностью: МИД Германии поддерживает данную инициативу – Шефер

Об этом сообщает "Российский Диалог".

Шефер полагает, что подобная практика может быть дебютной для ОБСЕ и, по сути, первым прецедентом в истории Миссии, однако, ключевое решение в таком случае должно быть принято на саммите в Гамбурге, где встретятся все главы Министерств иностранных дел государств-членов данной организации.

До этого времени поддержка такой инициативы имеется только в дипломатических кругах, тогда как сама ОБСЕ пока не дает соответствующего согласия.

Напомним, после встречи лидеров Нормандской четверки российский президент Владимир Путин также поддержал ввод полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс для обеспечения безопасности избирательного процесса в рамках Минских соглашений.

Последние новости