28 ноября 2016, 14:12

Клеймо позора на Януковиче: беглый экс-президент официально получил обвинение в предательстве народа Украины

​Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко сообщил о подозрении в государственной измене бывшему президенту страны Виктору Януковичу.

Клеймо позора на Януковиче: беглый экс-президент официально получил обвинение в предательстве народа Украины

Об этом он рассказал в момент перерыва в судебном заседании, где идет допрос Януковича.

Януковичу ставится в вину совершение предательства народа Украины, когда весной 2014 года он, находясь в России, совершил государственную измену и призвал Владимира Путина бросить войска российской армии в Украину.

Именно этот призыв привел к аннексии Крыма Россией. Луценко заявил, Янукович подозревается в государственной измене и пособничестве руководству России в действиях, которые привели к изменению территориальной целостности Украины и нарушению ее границ.

Луценко заявил, что текст подозрения в госизмене уже был отправлен на все адреса проживания Януковича на территории РФ.

При этом представители ГПУ вручили представителям и адвокатам Януковича в киевском суде копию этого подозрения. СМИ напоминают, что Янукович сознался, что действительно просил у президента РФ введения войск России на территорию Украины.

Ранее сообщалось, что некоторые украинские журналисты не могут попасть на допрос, при этом политик рассказал о "важной информации", которую опубликует сегодня.

Последние новости