25 ноября 2016, 23:41

Турчинов – московским оккупантам: "Российская территория – до Керченского пролива, не мешайте нашим ракетным испытаниям в украинском Крыму"

По словам представителя Киева, Украина будет проводить испытания в воздушном пространстве Крыма, а восточнее Керченского пролива заходить не планирует, поэтому и нет повода обвинять ее в каких-либо нарушениях.

Турчинов – московским оккупантам: "Российская территория – до Керченского пролива, не мешайте нашим ракетным испытаниям в украинском Крыму"

Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что суверенное воздушное пространство Российской Федерации в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива, и в этом районе Киев не планирует проводить ракетные испытания, сообщает "Российский Диалог".

Соответствующее заявление было опубликовано сегодня, 25 ноября, на официальном сайте СНБО Украины.

Турчинова также подчеркнул, что вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины в границах, признанных международным сообществом.

По словам Александра Турчинова, Украина проводит все ракетные испытания в полном соответствии с международными договорами и обязательствами.

"Поэтому просим Российскую Федерацию не мешать испытаниям провокациями", - указано в сообщении.

В свою очередь, Министерство обороны России собирается вручить ноту протеста атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ в связи с возможными ракетными стрельбами ВСУ вблизи АРК Крым.

В Москве заявили, что не собираются закрывать небо над Крымом, и что украинская сторона откажется проводить стрельбы в районе полуострова.

Напомним, в пятницу, 25 ноября, в Росавиации заявили, что украинские власти в одностороннем порядке приняли решение о проведении ракетных стрельб в районе Крыма.

Официальная Москва, в свое время отдавшая приказ на незаконный силовой захват украинского полуострова, вопреки международным договоренностям, считает полуостров своей частью.

Как ранее сообщалось, на полигоне ВСУ прошли испытания новейшего украинского оружия, которое производит "Укроборонпром".

Последние новости