25 ноября 2016, 09:57

Почему составы с углем едут из "ДНР" в Украину, а люди стоят на блокпостах? Дончане требуют изменений

​Мирные жители на неподконтрольной Украине территории Донбасса хотят возобновления железнодорожного сообщения между Донецком и Славянском. Донетчане не понимают, почему составы с углем из “ДНР” в Украину едут без досмотров, а мирные люди часами томятся на блокпостах.

Почему составы с углем едут из "ДНР" в Украину, а люди стоят на блокпостах? Дончане требуют изменений

О сложной ситуации написал дончанин Виталий Дидевич.

"Через станцию Краматорск Донецкой железной дороги идут составы с углем из “ДНР”. Грузовое железнодорожное сообщение через линию разграничения функционирует. Когда-то оборванные контактные провода железной дороги восстановлены. Заменены рельсы. Украинские электростанции государственной компании "Центрэнерго", государственной компании "Донбассэнерго" (Славянская ТЭС) покупают уголь в “ДНР”", - пишет он.

В это же время на шахтах на оккупированных территориях идет добыча угля. Сепаратисты платят зарплаты своим сотрудникам (как правило на карточки украинских банков). Кроме того, работающие угольные шахты в “ДНР” платят налоги в бюджет “республики” и в казну Украины.

“Украинские государственные шахты, объединения и энергокомпании спонсируют террористов, платят им налоги и покупают у них уголь. На фоне снующих составов с углем для простых людей проезд из Донецка в подконтрольную Украине Константиновку или Славянск стоит очень дорого и занимает длительное время”, - возмутился Дидевич.

Дончанин задает риторический вопрос: почему грузовые составы могут курсировать между Донецком и Славянском, а люди вынуждены пересекать блокпосты и проходить процедуры досмотра?

Он предлагает между Донецком и Славянском запустить электричку, а пограничники могут проводить досмотр и контроль, как это сейчас делают в электричке Харьков - Белгород.

Ранее сообщалось, что украинской стороне удалось открыть КПВВ "Золотое". Ранее сообщалось, что в результате обстрела КПВВ "Марьинка" утром 23 ноября пункт пропуска закрылся.

Последние новости