24 ноября 2016, 12:59

Можно ли заразиться гриппом от насекомых? Ученые открыли порядка 1500 различных вирусов, переносимых насекомыми, в том числе и вирус гриппа

​По утверждению ученых, насекомые и черви могут переносить до 1500 различных вирусов. Также исследователи сообщили, что они могут переносить такой известный вирус, как грипп.

Можно ли заразиться гриппом от насекомых? Ученые открыли порядка 1500 различных вирусов, переносимых насекомыми, в том числе и вирус гриппа

Такое заявление сделали ученые из Университета Сиднея.

В теории это огромное количество вирусов являет собой потенциальную угрозу для человека. Ведь эти насекомые и обычные черви обитают в приусадебных участках, а также в домах.

Таки результаты удивили ученых, ведь ранее считалось, что насекомые не могут переносить такое количество вирусов. Исследователи считают, что это открытие способно переписать книги по вирусологии.

Также ученые пришли к заключению, что такие болезни человека, как грипп, вполне могли произойти от насекомых. Правда не стоит волноваться раньше времени, поскольку передача вирусов от насекомых к человеку довольно затруднена.

Конечно, в мире есть насекомые, которые несут угрозы для жизни человека, вроде москитов, что могут нас заразить малярией либо вирусом Зика. Но все же большее количество насекомых не представляют для нас опасности, так как они не способны заразить наш организм.

Напомним, ранее сообщалось об открытии учеными нового вида антибиотика, который способен бороться с "неуязвимыми" бактериями.

Также добавим, что в Сумах зафиксирован смертельный случай из-за вируса гриппа.

Последние новости