23 ноября 2016, 08:26

Новое землетрясение в Японии: жители Фукусимы опасаются повторения трагедии 2011 года с тысячами жертв

​В Японии снова бушует стихия – в ночь на 23 ноября у берегов префектуры Фукусима в Японии был зафиксировано новый подземный толчок магнитудой 5,7. Пока эксперты не прогнозируют возникновение цунами.

Новое землетрясение в Японии: жители Фукусимы опасаются повторения трагедии 2011 года с тысячами жертв

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Японское метеорологическое агентство. на этот раз очаг землетрясения был расположен на глубине 30 км.

Ранее 22 ноября у восточных берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 5,6. После землетрясения была объявлена угроза цунами. Жители опасались повторения трагедии около АЭС Фукусима. Местные жители были экстренно эвакуированы из опасной зоны.

Ранним утром 22 ноября японцы пытались выехать на сотнях машин как можно дальше от побережья на возвышенность. Власти распространили сообщение о возможном цунами и рекомендовали эвакуироваться. Спустя четыре часа предупреждение отменили.

В тоже время спасатели и пожарные постоянно следили за ситуацией, проверяли уровень воды.

Японские СМИ писали, что в результате землетрясения никто серьезно не пострадал.

Оператор Фукусима также сообщил, что на предприятии после землетрясения не было зафиксировано никаких нарушений.

В Twitter эвакуированные японцы писали о своих опасениях и вспоминали о предыдущей катастрофе 2011 года, унесшей жизни десятков тысяч человек.

"Диалог.UA" писал, что на Сендай и Сома из-за опасных цунами эвакуировали более трех тысяч человекСтихия крушила все на своем пути, переворачивая большие машины, как игрушки. На АЭС Фукусима также произошел сбой.

Последние новости