18 ноября 2016, 09:17

Остановите это страшное безумие: отчет наблюдателей ОБСЕ по Донбассу шокировал статистикой смертей среди мирных граждан

Наблюдатели ОБСЕ бьют в набат: процентность по смертям среди мирного населения всего за неделю приближается к катастрофической отметке. Только за прошедшие семь дней количество смертей выросло в 2 раза.

Остановите это страшное безумие: отчет наблюдателей ОБСЕ по Донбассу шокировал статистикой смертей среди мирных граждан

Такая критическая ситуация сложилась в результате провокационных обстрелов сепаратистов, жертвами которых становятся и обычные люди, пишет "Украинская служба 1492".

Наблюдатели фиксируют резкое увеличение вдвое жертв среди мирного населения Донбасса и говорят о том, что за последнее время это рекордное число по сравнению с аналогичным периодом недели, предшествующей отчету.

"Мы видели жертвы среди мирного населения, мы видели, как погибают люди от взрывов, видели останки погибшего 85-летнего мужчины. В Торецке нам попались люди из отделения интенсивной терапии, пострадавшие от обстрелов. Также мы видели 49-летнего мужчину, пострадавшего при обстреле Верхнеторецка, он был за рулем машины, когда в его авто угодил снаряд", - рассказал заместитель главы Миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его словам, дома мирных граждан как в оккупированной части Донецкой, так и Луганской областей продолжают обстреливаться запрещенными Минскими соглашениями снарядами 122-мм артиллерии.

"Это безумие должно быть остановлено, мы предпримем важные шаги. Нужно добиваться полного выполнения рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы относительно отхода войск от 21 сентября", - подчеркнул Хуг.

Добавим, что за прошедшие сутки террористы в Донбассе нарушили режим тишины по всем направлениям фронта на востоке Украины. Боевики провоцировали силы АТО на ответный огонь, обстреляв позиции украинских военных 40 раз.

Последние новости