16 ноября 2016, 17:53

Все закончится: ученые NASA спрогнозировали, что случится после полного разрыва связи Земли с Луной

Научные умы в результате серьезных исследований пришли к выводу, что продолжительность дня увеличится только через 100 лет, а пока спутник Земли, Луна, от планеты отделяется всего лишь на 4 сантиметра.

Все закончится: ученые NASA спрогнозировали, что случится после полного разрыва связи Земли с Луной

К таким выводам после ряда научных опытов пришли сотрудники лаборатории прикладной физики NASA, передает "Российский Диалог".

Луна оказывает на нашу планету гравитационное воздействие, вследствие чего на поверхности планеты образуются так называемые приливные выпуклости.

На продолжительность дня ранее повлиял тот факт, что Луна была ближе к Земле, затем начала медленное отдаление. Но ученые советуют не паниковать: процесс отдаления не повлияет никак на нашу жизнь, и только через столетие день станет больше всего на две миллисекунды.

А для того чтобы вращение Земли замедлилось до такой скорости, при которой один оборот вокруг оси будет происходить около месяца, пройдет и вовсе миллиард лет.

Когда это все-таки случится, то не будет больше никаких приливов: мировой океан превратится в одну сплошную глыбу льда, а Земля и Луна навсегда потеряют связь друг с другом.

Ранее ажиотаж вызвало суперлуние - 2016, произошедшее 14 ноября. Луна максимально впервые за 70 лет приблизилась к Земле.

Для человечества начался с приходом суперлуния благоприятный период, и маг дал украинцам обнадеживающий прогноз.  

Последние новости