15 ноября 2016, 19:17

Пользователи соцсетей посмеялись над первым "главой ЛНР" Валерием Болотовым, вновь собравшимся "освобождать Украину"

Один из организаторов сепаратистских бесчинств в Луганской области, сбежавший из оккупированного областного центра в Россию в самый разгар боевых действий (август 2014 года), вдруг снова озаботился судьбой жителей Украины.

Пользователи соцсетей посмеялись над первым "главой ЛНР" Валерием Болотовым, вновь собравшимся "освобождать Украину"

Бывший "народный губернатор" Луганской области, один из руководителей захвата здания СБУ в Луганске и первых главарей "ЛНР" Валерий Болотов дал интервью российским СМИ и заявил о создании нового общественно-политического движения "Единение", передает Dialog.ua.

Бывший предводитель луганских боевиков заявил, что его проект предусматривает сплочение сил не только "народных республик" Донбасса, а всех областей Украины, которые не желают находиться под властью "киевской хунты".

"В республике нас сейчас не зарегистрируют. Но "Единение" есть. Мы провели первый съезд", — сказал Болотов в интервью российскому изданию.

Экс-глава "ЛНР" сделал прозрачный намек на то, что донбасским сепаратистам нужно продолжать боевые действия и оккупировать новые украинские земли.

"Обязан довести до логического завершения то что начали. Надо добиться самостоятельности ЛНР, выйти к территориальным границам "республики". Половина Луганской, половина Донецкой — это ненормально", – считает Болотов.

Учитывая риторику беглого сепаратиста, он планирует вместе с единомышленниками оккупировать не только Донбасс, но и остальные регионы Украины.

"Надо освободить тех людей, которые сейчас находятся на территориях, подконтрольных Украине. На референдуме они высказались за независимость, а теперь находятся под хунтой. То, что с ними там делают, ужасно. Продумываем возможности их освобождения", — заявил Болотов.

Данные слова сепаратиста особенно повеселили пользователей Интернета.

"Что с ними там делают – ужасно! Пенсии, пособия, субсидии платят. Комендантского часа нет, банки работают, аптеки, супермаркеты, кинотеатры. Жах сплошной! " – пишет Алексей Комаровский.

"Сидел бы Валера спокойно, так нет, орешки-то в тиски зажаты, и периодически их кто-то сдавливает, чтоб голос подавал", - поддерживает дискуссию Анастасия Бугаевская.

Последняя реплика – насмешка над фразой сепаратиста "я зажат обстоятельствами, и по этой причине не даю интервью, не снимаюсь в передачах".

Российские СМИ представляют Болотова как "лидера в изгнании". Однако они не сообщают подробностей и не отвечают на вопрос, почему один из главных борцов за "республику" сейчас предпочитает находиться как можно дальше от нее и даже в свой родной Стаханов, находящийся под "ЛНР" ни разу после лета 2014 года не наведался.

Тем не менее, Болотов сидит в России и рассуждает о том, как будет объединять пророссийски настроенные регионы Украины в так называемую "Новороссию".

"Донбасс уже ни при каких условиях не будет украинским и никогда не простит Украине то, что ее каратели сделали с нашей землей, с нашим народом... ", — уверен он.

Интересно, что в своем интервью с весьма депрессивным названием "Закат "русской весны" (с вопросительным знаком) Болотов сообщает не только об "ужасах" на территориях подконтрольных украинским силовикам (на которых не присутствовал как минимум с зимы 2014 года). Экс-глава "ЛНР" также раскритиковал и жизнь на территории "свободной от хунты республики". Особенно коснулся ликвидированных товарищей, которые вместе с ним совершали захват административных зданий 2,5 года назад.

По его словам, в Луганске сейчас тоже засели агенты этой самой "хунты", оттого там и не так все хорошо, как хотелось бы.

"За последние года полтора в "ЛНР" пришло много проукраински настроенных людей. Они проникли в государственные структуры республики и даже в ближайшее окружение Плотницкого" – сообщает Болотов.

Таким образом экс-глава "республики" применяет ту же тактику, что и его кураторы из Лубянки и Кремля: все положительное приписывать России, все отрицательное – сваливать на "укрокарателей", шпионов и диверсантов.

Напомним, в июле текущего года бывший главарь "ЛНР" Валерий Болотов сообщил, что возвращается в политику и реанимирует проект "Новороссия".

Последние новости