15 ноября 2016, 15:50

На Донбассе погибло около 2000 мирных жителей: Международный криминальный суд в отчете рассказал о преступлениях России на оккупированных территориях

С момента начала вооруженного конфликта на Донбассе в результате обстрелов погибло более 2 тысяч человек мирного населения.

На Донбассе погибло около 2000 мирных жителей: Международный криминальный суд в отчете рассказал о преступлениях России на оккупированных территориях

Вчера, 14 ноября, Международный криминальный суд в Гааге опубликовал отчет, в котором обнародовал доказательства российской агрессии в оккупированных районах Донбасса и в Крыму, сообщает Dialog.ua.

В разделе, описывающем ситуацию на востоке Украины, прокурор Фату Бенсуд сообщила о более чем 2 тысячах людей мирного населения, погибших в результате проведения боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Большинство из них стали жертвами обстрелов из крупнокалиберного оружия.

"В период с апреля 2014-го по июнь 2016 года в зонах боевых действий погибло до 2000 мирных жителей, в основном (85-90%) в результате артиллерийского обстрела населенных пунктов как в зонах, контролируемых правительством, так и на территориях под контролем военных группировок", - написано в отчете МКС.

Всего прокурор зафиксировала более 800 случаев возможного совершения преступлений со стороны России на украинских территориях.

Ранее сообщалось о том, что Гаагский трибунал приравнял ситуацию в Крыму и Севастополе к  международному вооруженному конфликту.

Последние новости