22 июля 2014, 20:43

Студентов дневной формы и аспирантов освободят от мобилизации

Студенты смогут избежать мобилизации согласно распоряжению Президента Украины.

Студентов дневной формы и аспирантов освободят от мобилизации

"Согласно Закону Украины № 1575-VII "О внесении изменений в законы Украины "Об образовании" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации", за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву по мобилизации, на особый период сохраняются места учебы (в том числе за счет средств государственного бюджета для лиц, которые учились за счет этих средств) в учебных заведениях", - сказано в Законе, обнародованном пресс-слжбой главы государства.
Те граждане, которые уже призван в армию, сохранят за собой предыдущее место учебы или работы:
"Также за гражданами, которые прервали учебу или работу в учебных заведениях в связи с призывом сохранятся дополнительные виды социального и материального обеспечения, место работы, должность и предыдущий средний заработок, уменьшаться размер платы за обучение. Кроме того, они получат право на отсрочку для сдачи экзаменационной сессии и государственной аттестации в учебных заведениях на указанный период.  Закон вступает в силу со дня его опубликования".

Как ранее сообщал Dialog.ua, парламентарии приняли закон «О частичной мобилизации». «За» проголосовало 232 народных депутата. Партия регионов и КПУ не голосовали. 
В соответствии с документом, частичная мобилизация объявлена «в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, приводящих к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасности государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины», - пояснили в пресс-службе Президента.

Последние новости