22 июля 2014, 17:04

Болотов: Мы начинаем контрнаступление. С аэропортом будет покончено

Глава ЛНР Валерий Болотов обещает ответный удар Нацгвардии.

Болотов: Мы начинаем контрнаступление. С аэропортом будет покончено

Во вторник 22 июля силы АТО заявили о взятии Северодонецка. Рапортуют они и о других победах в Луганской области. 

«Все. Они побежали. Умирать не хочется никому. Все эти хваленые «батальоны «Призраки», «ополчения Мозгового», «кубанские казачества», - написал сегодня в своем Facebook комбат «Донбасса» Семен Семенченко, сообщая о взятии Попасной и рассказывая, что ЛНРовцы "начинают разбегаться" из соседнего Первомайска.

В той же соцсети Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины рассказал, что ему сообщили из Алчевска «местные патриоты» о прибытии туда ополченцев Мозгового. Мол, ранее контролирующие Лисичанск и Попасную бойцы ЛНР, изрядно потрепанные Нацгвардией и батальоном «Донбасс», прибыли в Алчевск ночью. 

«Такими темпами если будете бежать - то еще неделя и придется вам заниматься грабежом Ростова на Дону и Краснодара», - иронизирует Геращенко. И уточняет, что у отряда Мозгового «из вооружения есть один БРДМ, несколько КамАЗов с зенитными установками типа ЗУ-23, крупнокалиберными пулеметами «Утес».

В то же время глава ЛНР Валерий Болотов заявил сегодня, что в связи со сложной оперативной обстановкой и сдачей Мозговым городов Лисичанск и Северодонецк, а также со сложной критической гуманитарной ситуацией в Луганске.

«Я поставил задачу Министерству обороны и всем воинским формированиям Армии Луганской Народной Республики начать контрнаступление. Его цели. Первая - разблокирование Луганска. Вторая - оказания помощи подразделениям, отказавшимся подчиниться и удерживающих позиции в Лисичанске и Северодонецке с целью разблокирования этих городов. Приказ должен быть выполнен в кратчайший срок».

Болотов уверяет, что Луганск полностью не окружен, и что ночью ополченцы устроили противнику «хороший обстрел».

«Из аэропорта Луганск украинская группировка еще не вышла, но в ближайшее время с аэропортом будет покончено. У нас имеются реальные силы», - подчеркнул он.

В свою очередь, министр обороны ДНР Игорь Стрелков приводит такую оперативную сводку ополчения.

«Аропорт Донецка блокирован ополчением ДНР. Попытка деблокирования провалилась. В ходе боев бронегруппы противника понесли серьезные потери. Наступление украинской армии под Донецком остановлено. По ряду направлений ополчению удалось продвинуться далее ранее занимаемых позиций. Противник готовится к штурму Горловки. Вчерашняя атака на позиции ополчения была отбита с серьезными потерями для противника».

Последние новости