12 ноября 2016, 12:20

Космический прорыв: украинский спутник "Лыбидь" готовят к запуску

Первый украинский космический спутник связи собираются запустить с космодрома "Байконур" в Казахстане.

Космический прорыв: украинский спутник "Лыбидь" готовят к запуску

Украина вплотную приблизилась к событию, которое произведет настоящий прорыв в украинской космической отрасли, сообщает "Украинская Служба Новостей - 1492.news".

Речь идет о запуске первого украинского спутника связи "Лыбидь". Создание спутника осуществлялось украинскими конструкторами при поддержке канадской компании MDA. Договор о сотрудничестве с канадскими партнерами был подписан в 2009 году, а запуск спутника планировался на первый квартал 2015 года. 

Однако, это событие пришлось отложить по разным причинам, в том числе и из-за аннексии Крыма. Дело в том, что строительство блока наземного управления спутником осуществлялось в районе Евпатории. После захвата Крымского полуострова российскими оккупантами предприятию "Укркосмос" пришлось собственными силами строить новый блок, используя альтернативную комплектацию.

Теперь все работы по строительству закончины и началась подготовка к запуску спутника на орбиту. Запуск будет осуществляться с космодрома "Байконур", что в Казахстане, с использованием носителя "Зенит-2SБ" и разгонного блока "Фрегат-СБ".

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что на связь вышел американский спутник, утерянный в 1967 году. Предполагается, что спутник смог воспользоваться энергией солнца для того, чтобы передать сигнал на Землю.

Последние новости