8 ноября 2016, 09:41

Новые правила игры: 8 ноября вступает в силу закон, по которому 60% программ на радио должны идти на государственном языке

С сегодняшнего дня телерадиоорганизации Украины обязаны повысить объем транслируемой музыки на государственном языке до 35% и обеспечить не менее 60% суточного объема ведения передач.

Новые правила игры: 8 ноября вступает в силу закон, по которому 60% программ на радио должны идти на государственном языке

Во вторник, 8 ноября, вступили в силу принятые Верховной Радой изменения в закон "О телевидении и радиовещании" о песнях и программах на государственном языке в программах телерадиоорганизаций. 

Данный закон обязывает радиостанции транслировать на государственном языке не менее 35% от общего объема песен в течение суток, в том числе не менее 35% от объема песен в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00. 

Кроме того, радиостанции должны обеспечить не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе новостийно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке. 

Сообщается, что за нарушения данного закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии. 

Напомним, ранее в Нацтелерадио разрешили наказывать телеканалы за призывы к войне и перевороту.

1 ноября Верховнaя Рaдa Укрaины принялa в целом зaконопроект № 4815, который вводит систему штрaфов для укрaинских телекaнaлов и провaйдеров. Сaмый большой штрaф предусмотрен зa сепaрaтизм.

Последние новости