6 ноября 2016, 13:36

Масштабный студенческий бунт в Киеве: протестующие заблокировали помещение и выдвинули жесткие требования руководству

Студенты обещают, что и всю сегодняшнюю ночь они также проведут в здании родного университета. Учащиеся не верят ни в какие гарантии и намерены протестовать до победного. Конфликт с руководством Национального педагогического университета имени Драгоманова продолжается вторые сутки.

Масштабный студенческий бунт в Киеве: протестующие заблокировали помещение и выдвинули жесткие требования руководству

Камнем преткновения стало помещение университета по улице Бульварно-Кудрявская, 49, где расположен корпус Института искусств. По данным студентов здесь хотят открыть мебельный магазин, против чего и протестуют студенты ВУЗа, сообщает в Facebook председатель студенческого совета НПУ Лев Левицкий.

Раньше в помещении, находящемся на балансе университета был магазин люстр, что также не нравилось студентом, магазин закрылся. Теперь на его месте хотят открыть мебельный салон, что вызвало гнев учащихся.

По одной из версий, на такие шаги руководство идет для того, чтобы погасить долги за коммунальные услуги, но источники пишут, что студентам обещали открыть помещения для них, однако воз и ныне там.

"Что же там все-таки будет? Магазин мебели. Зачем? Именно для того, чтобы заработать для университета все новые долги за аренду, как это было с рестораном "Старый город" и за коммунальные услуги, как это произошло с различными столовыми", - предполагает Левицкий.

В конце недели к протестующим приходили три проректора университета и руководитель департамента высшего образования Министерства образования и науки, посредством телефонного диалога к студентам присоединился и ректор Виктор Андрущенко.

Студентов сначала запугивали, говорили о наказании, затем стали задабривать и снова обещать.

"Проректор Шульга пообещала созвать и провести срочный ректорат в понедельник 7 ноября, потом пообещала разорвать договоренности с арендаторами. Ректор убеждал, что мебельного магазина не будет, а потом и вовсе пообещал вернуться из отпуска, чтобы в понедельник лично подписать соответствующие распоряжения", - сообщил Левицкий.

На завтра 7 ноября запланирована очередная встреча, на ней руководство ВУЗа обещает разорвать все договора на аренду и наказать тех, кто виновен в конфликте.

Студенты гарантиям не поверили, учащиеся все также находятся внутри помещения и заявляют о том, что сегодняшнюю ночь они проведут в родном ВУЗе.

Последние новости