2 ноября 2016, 06:11

Боливар не выдержал Мадуро: в Венесуэле деньги настолько обесценились, что их уже не считают, а… взвешивают

Основной причиной такой инфляции и экономического кризиса в стране стало снижение цен на нефть.

Боливар не выдержал Мадуро: в Венесуэле деньги настолько обесценились, что их уже не считают, а… взвешивают

По итогам текущего года уровень инфляции в Венесуэле может достичь рекордных показателей; национальная валюта страны, боливар, настолько обесценилась, что купюры уже никто не считает, а просто взвешивают, передает "Комсомольская правда".

Ежемесячно уровень инфляции в этой южноамериканской стране растет на 25-30%. Кризис приобретает масштабы гуманитарной катастрофы.

"В наше время кусок сыра стоит дороже, чем пачка денег, равная ему по весу", - цитирует агентство Bloomberg Умберто Гонзалеса, продавца из венесуэльского Каракаса.

Возможность вернуться к обычному подсчету денег в стране появится лишь к концу года. Однако не по причине остановки роста инфляции - центральный банк напечатает крупные купюры - в 5, 10 и 20 тысяч боливаров.

Месная пресса сообщает: жители Венесуэлы берут с собой целые мешки боливаров, чтобы сходить в магазин за покупками.

Стоит отметить, что официальное руководство Венесуэлы не дает данных по росту цен. По подсчетам экспертов из МВФ, в 2016 году инфляция в этой стране составит целых 700%. Другие предрекают еще более катастрофические последствия: так, экономист Орландо Очоа в интервью Globovision спрогнозировал инфляцию в Венесуэле по итогам года до 2200%.

Основной причиной экономического кризиса в стране, по мнению экономистов, стало снижение цен на нефть, а также чрезмерно авторитарная политика президента страны Николаса Мадуро.

Напомним, Россия отказалась сокращать добычу нефти, несмотря на просьбы президента Венесуэлы.

Ранее сообщалось, что президенту Венесуэлы Николасу Мадуро объявлен импичмент.

Последние новости