27 октября 2016, 20:34

Путин подписал "смертный приговор" президенту Венесуэлы: Россия отказалась сокращать добычу нефти несмотря на мольбы Николаса Мадуро

Российское правительство проинформировало ОПЕК, что готово заморозить уровень добычи нефти на нынешнем уровне, однако не будет сокращать объемы добычи.

Путин подписал "смертный приговор" президенту Венесуэлы: Россия отказалась сокращать добычу нефти несмотря на мольбы Николаса Мадуро

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Соответствующую позиции озвучил российский министр энергетики Александр Новак.Отмечается, что РФ может заморозить добычу на рекордном уровне в 11,11 миллионов баррелей в сутки. Официально в Минэнерго РФ пока не подтвердили эту информацию.

Также сообщается, что страны Персидского залива согласились сократить добычу на 4% от текущего уровня.  

Стоит пояснить, что главным "куратором" и инициатором снижения уровней добычи нефти является президент Венесуэлы Николас Мадуро. Дело в том, что в его стране случился масштабный экономический кризис после того, как мировые цены на нефть рухнули в несколько раз. Однако, латиноамериканский политик надеется, что добившись от других стран-экспортеров нефти снижения уровня добычи удастся повысить цену на данное сырье. 

Для того, чтобы осуществить свой план Мадуро совершил турне по ряду "нефтяных" государств, где проводил встречи с целью добиться заморозки добычи "черного золота". Президент Венесуэлы провел переговоры и с главой РФ Владимиром Путиным, которого также пытался склонить к снижению количества добываемой нефти. Однако, это не увенчалось особым успехом. 

"Российскому министру энергетики было дано поручение продолжать контакты с венесуэльской стороной, чем Александр Новак активно и занят. Страны ведут активную переписку", - отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, дав понять, что РФ не намерена соглашаться на условия Венесуэлы. 

Стоит также отметить, что Мадуро и Путин, по официальной версии, являются хорошими друзьями. К примеру, ранее президент Венесуэлы учредил собственную премию мира имени Чавеса и наградил нею российского президента. Кроме того, он неоднократно публично выражал свое восхищение президентом России. 

Ранее также сообщалось, что в Венесуэле начат процесс импичмента Мадуро. Он обвиняется в государственном перевороте. Кроме того, большинство граждан страны озлолены и доведены до отчаяния катастрофической ситуацией в экономике, к которой привело падение цен на нефть.

Последние новости