31 октября 2016, 20:59

Разрушительные и смертельные взрывы на военных складах в Сватово: даже год спустя военные находят ежедневно опасные боеприпасы

Год назад небольшой городок на Луганщине прогремел на всю Украину в буквальном смысле слова. Люди пережили настоящий Армагеддон, когда районный центр несколько часов подряд слушал и содрогался от того, как взрывались боеприпасы убивая мирных людей и круша их дома. За один день в Сватово разорвалось более 3, 5 тыс тонн снарядов, боеприпасы разлетались далеко, взрывы раздавались в радиусе десяти километров.

Разрушительные и смертельные взрывы на военных складах в Сватово: даже год спустя военные находят ежедневно опасные боеприпасы

После этого взрывы гремели еще несколько дней, вплоть до начала ноября. Люди в панике пытались покинуть свои дома, опасаясь, что могут погибнуть. Сначала сватовчан не выпускали, но потом людей стали вывозить через специальный коридор понимая, что ситуация вышла из-под контроля. Из города в тот момент выехала треть населения, в результате взрыва погибли два человека, один военный и сотрудница магазина в который попал снаряд. Еще три человека получили ранения.

В ОГА рассказали, что взрывом были повреждены 9 пятиэтажных домов, 6 четырехэтажных и 20 трехэтажных. К ликвидации чрезвычайной ситуации подключи 900 человек и больше 150 спецмашин.

Год спустя военные признаются, что почти каждый день они находят снаряды, разлетевшиеся в 2015 году с тех злополучных складов.

За время прошедшее после трагедии, ВСУ собрали на территории города несколько тонн боеприпасов и взрывчатых веществ. Сейчас здесь работают саперы, но уже не военные, а МЧС.

"Ситуация под контролем, случаев, чтобы мирные жители подрывались, пока к счастью нет", - рассказал спикер штаба АТО по Луганскому направлению Дмитрий Горбунов.

Ситуация не приобрела еще большего трагизма только потому, что в то время на сватовских складах хранились боеприпасы стрелкового и малого артиллерийского калибра – именно поэтому радиус прилетов оказался относительно скромным.

Сегодня главная беда мирных жителей – восстановление разрушенных боеприпасами домов, у многих спустя год проблема так и не сдвинулась с мертвой точки.

"Мы поменяли стеклопакеты сами, не смогли ждать, и не хотели замерзать. А соседи до сих пор ждут, обивают пороги собеса. А окна тем временем забиты фанерой. Но это еще цветочки. Многие у нас по-прежнему живут с дырками в крышах и стенах", - признается жительница Сватово Любовь Лепина.

Обещанные от Кабмина деньги так и не дошли, а райсовет смог выжать из местного бюджета на восстановление лишь 1,5 миллиона гривен, хотя до полного восстановления домов надо по меньшей мере не менее 20 миллионов гривен.

Произошедшее в Сватово, напомним, квалифицировали как теракт, а одной из главных причин ЧП назвали диверсию со стороны террористов "ЛНР".

Последние новости