30 октября 2016, 17:55

"Они уверены, что ничего с ними не будет! Это новый уровень дерзости и пренебрежение общественным мнением" – эксперт в шоке от деклараций политиков

Как вы, наверное, заметили - я также не смог удержаться от оценки результатов декларирования... Да, задело... Конечно, я понимал, что у власти у нас - воры, взяточники и просто аморальные люди... Но процесс декларирования или легализации украденных средств (надеюсь, все со мной согласятся, что честным трудом заработать такие космические суммы нереально) показал совсем другой уровень проблемы.

"Они уверены, что ничего с ними не будет! Это новый уровень дерзости и пренебрежение общественным мнением" – эксперт в шоке от деклараций политиков

Как вы думаете, все эти люди, которые заполнили декларации и отметили у них такие богатства - они умные, коварные, хитрые? Или наоборот - глупые и наивные? Я уверен, что первое. Итак, мы должны понимать, что все они сознательно отметили все эти космические средства в своих декларациях. А что это значит? А значит это то, что все они знают о своей безнаказанности в дальнейшем!

Они уверены, что ничего с ними, ни с их награбленным - не будет!

Это, на мой взгляд - новый уровень дерзости и пренебрежение общественным мнением и вообще - нормами морали.

Интересно, что все они должны чувствовать определенную ответственность за каждую декларируемую копейку. Поскольку в стране должен быть определенный контролирующий орган, который смог бы все это проверить и, при нарушении - жестко наказать.

Верите ли вы, что в нашей стране есть такие люди, которые могут это сделать? А главное - есть политическая воля власти на это?

Я - нет.

Так что же произошло? Почему же сейчас все эти непостижимые богатства вышли в публичную плоскость?

Мне кажется, что кто-то мощный и влиятельный из нашей власти (которая также единым целым со всеми этими ворами), дал им определенные гарантии неприкосновенности на этом этапе. Чтобы зафиксировать, так сказать, определенную нулевую черту, после которой уже начинается ответственность в будущем. Тот, кто будет давать в будущем им средства на развитие и кто хочет их контролировать.

Но ожидали они такого результата? Понимали масштабы проблемы? Готовы принять именно такие декларации? Потому, вполне возможно, наши коварные умники внесли туда расчеты будущих взяток. Или же, наоборот - отметили лишь незначительный процент всех награбленных средств. Кто все же оценит правдивость этих данных? И что дальше?

И, главное, как на все это отреагирует народ? Что-то мне подсказывает, что уровень забитости, запуганности, угнетение в обществе - критический. И этот финт с декларациями пройдет именно на уровне равнодушия и необратимости... Иначе - Путин придет...

Филолог, специалист по PR, SMM, интернет-маркетингу и веб-дизайну Вячеслав Чапайкин в "Фейсбук".

Последние новости